Découvrez les 2798 actus du blob
pharmacie

Actifed Rhume, Dolirhume, Rhinadvil Rhume... Ces médicaments décongestionnants vendus sans ordonnance contre le rhume ne sont pas anodins et entraînent des risques d'effets indésirables graves, rappelle l'Agence du médicament © AFP/Archives Stephane de Sakutin

Médicaments contre le rhume : attention aux risques Actifed Rhume, Dolirhume, Rhinadvil Rhume... Ces médicaments décongestionnants vendus sans ordonnance contre le rhume ne sont pas anodins et entraînent des risques d'effets indésirables graves, rappelle vendredi l'Agence du médicament (ANSM).

« Largement utilisés pour le traitement des symptômes liés au rhume, les vasoconstricteurs (Actifed Rhume, Humex Rhume, Rhinadvil Rhume...) exposent à un risque d'effets indésirables dont certains sont rares mais très graves, tels que des infarctus du myocarde ou des accidents vasculaires cérébraux », souligne l'ANSM.

Les autorités sanitaires mettent régulièrement en garde contre un mauvais usage de ces médicaments très connus du grand public. « Un vasoconstricteur est un médicament qui vise à décongestionner le nez » et qui contient également « un antalgique (paracétamol, ibuprofène) ou un antihistaminique », explique l'ANSM. « Certains de ces médicaments, sous forme de comprimés et à base de pseudoéphédrine, sont accessibles sans ordonnance. Aussi, pensez à vérifier que vous pouvez prendre ce médicament et respectez les règles de bon usage », conseille cette autorité, responsable de la sécurité des médicaments. L'ANSM rappelle qu'il faut strictement respecter la posologie, ne pas dépasser 5 jours de traitement, ne pas associer ces médicaments avec un autre vasoconstricteur ou un autre médicament contenant du paracétamol, de l'ibuprofène ou un antihistaminique. Ces médicaments ne doivent en outre pas être utilisés chez les moins de 15 ans. Ils sont fortement déconseillés pendant toute la grossesse et ne doivent jamais être utilisés à partir de la fin du 5e mois lorsqu'ils comportent de l'ibuprofène. « En cas d'allaitement, les vasoconstricteurs sont strictement interdits », ajoute l'ANSM. Dans un rapport commun publié l'an passé, les académies de médecine et de pharmacie avaient également attiré l'attention sur ces médicaments et souligné qu' « aucun traitement du rhume de l'adulte n'a réellement fait preuve d'une grande efficacité ». « Le rhume disparaît spontanément au bout de 7 à 10 jours sans traitement », rappelle d'ailleurs l'ANSM.

Ces dernières années, les ventes de médicaments vasoconstricteurs contre le rhume ont considérablement diminué. Entre l'hiver 2016-2017 et l'hiver 2019-2020, elles ont chuté de 46 %, passant de 7,5 millions de boîtes vendues à 4 millions, selon l'ANSM. Cette chute atteint même 80% si on compare l'hiver 2016-2017 et l'hiver 2020-2021, mais la situation est particulière puisque les mesures anti-Covid ont « fortement limité la diffusion des virus »l'hiver dernier.